6
LEONID ILICH CICKAN
1911 - 1977
Monastero di Zagorsk
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X45
Monastero di Zagorsk
Olio su tela, cm 66,5X45
ESTIMATE € 300 - 500
1
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Autunno blu
Firmato Artamonov e datato 87 in basso a destra
Olio su cartone, cm 55,5X76,5
Autunno blu
Olio su cartone, cm 55,5X76,5
ESTIMATE € 200 - 400
34
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Marina con barche in secca
Firmato Grosh e datato 52 in basso a destra
Olio su compensato, cm 34X50
Marina con barche in secca
Olio su compensato, cm 34X50
ESTIMATE € 200 - 300
33
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Paesaggio autunnale
Firmato S Grigoryev e datato in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 40X50,5
Paesaggio autunnale
ESTIMATE € 200 - 300
2
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR.A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
ESTIMATE € 200 - 400
5
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
Kiev, 1959
Vecchie case
Firmato G Atayan e datato 94 in basso a destra
Olio su tela, cm 74,5X85
Vecchie case
Olio su tela, cm 74,5X85
ESTIMATE € 200 - 400
46
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 38,5X36
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 38,5X36
ESTIMATE € 200 - 400
56
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
Dubrynichi, 1921 - 1991
Megiugore
Firmato Kashshay e datato 1975 in basso a destra
Olio su tela, cm 91X99
Megiugore
Olio su tela, cm 91X99
ESTIMATE € 200 - 300
57
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Giovane in costume tradizionale della Carpazia
Firmato A Kotska in basso a destra
Tempera su cartone, cm 37X28
Tempera su cartone, cm 37X28
ESTIMATE € 200 - 400
60
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
La casa della nonna
Firmato V Poltavets in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
La casa della nonna
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 200 - 300
61
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Studio per paesaggio invernale
Olio su tela, cm 35X50
Olio su tela, cm 35X50
ESTIMATE € 200 - 400
68
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Profilo di bambina
Firmato Koshtelanchuk e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 41X30,5
Profilo di bambina
Olio su cartone, cm 41X30,5
ESTIMATE € 200 - 400