6
LEONID ILICH CICKAN
1911 - 1977
Monastero di Zagorsk
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X45
Monastero di Zagorsk
Olio su tela, cm 66,5X45
ESTIMATE € 300 - 500
38
YURIY DMITROVICH GERTS
YURIY DMITROVICH GERTS
Lokhovo, 1931 - Uzhgorod, 2012
Matrimonio rurale
Firmato Yu Gerts e datato 91 in basso a destra
Tempera su cartone, cm 50X70
Matrimonio rurale
Tempera su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 400 - 500
13
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Caucaso
Firmato A Budnikov in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Caucaso
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 400 - 600
17
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
ESTIMATE € 400 - 600
3
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Mare e rocce
Olio su cartone, cm 50X80
Mare e rocce
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 400 - 500
43
DMITRI BORISOVICH MAKSIMOV
DMITRI BORISOVICH MAKSIMOV
Russia 1936
Paesaggio industriale
Firmato Maksimov e datato 74 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X55
Paesaggio industriale
Olio su tela, cm 74X55
ESTIMATE € 400 - 700
44
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
I marmi di Carrara
Firmato T Gol in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X80
I marmi di Carrara
Olio su tela, cm 50X80
ESTIMATE € 400 - 600
63
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Paesaggio fluviale
Firmato M Khmelko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X70
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 40X70
ESTIMATE € 400 - 500
91
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Al bazar
Olio su cartone, cm 64X78
Al bazar
Olio su cartone, cm 64X78
ESTIMATE € 400 - 600
92
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Vicino all'uscio
Olio su tela, cm 89X150
Vicino all'uscio
Olio su tela, cm 89X150
ESTIMATE € 400 - 600
103
Kiev, 1936 - 2018
L'incontro
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 30,5X46
L'incontro
ESTIMATE € 400 - 600
108
IURIY IVANOVICH MALISHEVSKIY
IURIY IVANOVICH MALISHEVSKIY
1933 - 1992
Primavera
sul retro: Studi anatomici
Olio su tela, cm 130X182
Primavera
sul retro: Studi anatomici
Olio su tela, cm 130X182
ESTIMATE € 400 - 600
120
NIKOLAY NIKOLAEVICH NECHVOGLOD
1934 - 2020
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 55X90
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 55X90
ESTIMATE € 400 - 500