180
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
Kharkov, 1902 - 1965
L'airone
Firmato Volnenko e datato 33 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 400 - 500
183
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Studio per Il discorso di Ilyich
Firmato K Lomykin in basso a destra
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 400 - 600
36
NIKOLAY IVANOVICH DUKHNOVSKY
Varsavia, 1908 - Kiev, 1999
Firmato e datato 1979 in basso a destra
Olio su cartone, cm 51X103
ESTIMATE € 500 - 700
32
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Paesaggio invernale
Monogramma MD in basso a destra
Olio su tela, cm 49X84
ESTIMATE € 500 - 700
16
LEONID ILICH CICKAN
1911 - 1977
Studio per il dipinto Paesaggio
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X60
ESTIMATE € 500 - 800
7
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Manifestazione
Firmato D Bezugly e datato 1938 in basso a destra
Olio su tela, cm 51X100
ESTIMATE € 500 - 800
8
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Cosacchi
Firmato A Lopukhov e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X63
ESTIMATE € 500 - 700
10
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Eugenia Balakina
Firmato S Grigoryev e datato 1985 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 500 - 700
39
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Ponte nuovo a Parigi
Firmato Glushenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X25
ESTIMATE € 500 - 800