6
LEONID ILICH CICKAN
1911 - 1977
Monastero di Zagorsk
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X45
Monastero di Zagorsk
Olio su tela, cm 66,5X45
ESTIMATE € 300 - 500
105
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di contadina
Datato 1970 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X47,5
Ritratto di contadina
Datato 1970 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X47,5
ESTIMATE € 100 - 150
112
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di Gorky
Olio su cartone, cm 50X31
Ritratto di Gorky
Olio su cartone, cm 50X31
ESTIMATE € 100 - 150
116
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Paesaggio autunnale
Firmato G Minskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X50
Paesaggio autunnale
Olio su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 100 - 200
122
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Bozzetto
Olio su cartone, cm 37X38
Bozzetto
Olio su cartone, cm 37X38
ESTIMATE € 100 - 150
136
GRIGORIEVA MAYA SERGEEVNA ZARETSKAYA
1933 - 2001
Lenin con i bambini
Firmato Zaretska M e titolato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 57X48,5
Lenin con i bambini
ESTIMATE € 100 - 150
148
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Studio di volti maschili
Firmato K Trokhimenko e datato 1950 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X70
Studio di volti maschili
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 100 - 200
149
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Missione di Battaglia
Firmato V Shatalin e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29X35
Olio su cartone, cm 29X35
ESTIMATE € 100 - 200
150
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Studio di militare in divisa
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 63X48
Studio di militare in divisa
Olio su tela, cm 63X48
ESTIMATE € 100 - 200
152
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Nel bazar
Firmato Vasetsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 21X23
Nel bazar
Olio su cartone, cm 21X23
ESTIMATE € 100 - 200
161
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Veduta di Kaharlyk
Firmato K Trokhimenko e datato 1935 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 16X49
Veduta di Kaharlyk
ESTIMATE € 100 - 200
175
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Nel cantiere
Sul retro: Bozzetto
Acquerello su carta, cm 20X27
Nel cantiere
Sul retro: Bozzetto
Acquerello su carta, cm 20X27
ESTIMATE € 100 - 200
177
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto per il dipinto Fienagione, 1960
Acquerello su carta, cm 10X10
Acquerello su carta, cm 10X10
ESTIMATE € 100 - 200