45
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Presso lo stabilimento di Mariupol
Firmato V Litvinenko e datato 47 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 29,5X37
ESTIMATE € 80 - 150
67
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ritratto di bambino
Firmato Konovalyuk e datato 1971 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 27X22
ESTIMATE € 80 - 150
158
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Manifestazione sul ponte
Firmato A Shovku in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 13X57
ESTIMATE € 80 - 150
169
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Passeggiata notturna
Firmato A Yanin e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X34,5
ESTIMATE € 80 - 150
176
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
La mucca
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Matite colarate su carta, cm 32X51
ESTIMATE € 80 - 150
28
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto del dipinto La vita continua, 1971
Iscrizione Vilsciana in basso a sinistra
Matita su carta, cm 60X42
ESTIMATE € 100 - 200
25
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Ritratto di donna
Firma A Serbutov, titolo e data 1979 sul retro
Olio su cartone, cm 47X45
ESTIMATE € 100 - 200
23
LEONID ILICH CICKAN
1911 - 1977
Conchiglie
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
42
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con teiera
Firmato Kazantsev e datato 1955 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 30X46
ESTIMATE € 100 - 200