29
HEORHIY YAKUTOVYCH
1930 - 2001
Studio per il film Le ombre degli antenati dimenticati, 1964
Firmato G Iakutovich sul retro
Matita su carta, cm 30X20
30
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Il vento
Firmato M Deregus e datato 73 in basso a destra
Litografia su carta, cm 45X60,5
31
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Lo stagno in inverno
Firmato S A Grigoryev e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
12
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di donna
Iscrizione e data 1952 sul retro
Olio su tela applicata su cartone, cm 40X30
65
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Bozzetto
Firmato Khmelko e datato 1995 sul lato a destra
Olio su cartone, cm 24X32