6
LEONID ILICH CICKAN
1911 - 1977
Monastero di Zagorsk
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X45
Monastero di Zagorsk
Olio su tela, cm 66,5X45
ESTIMATE € 300 - 500
29
HEORHIY YAKUTOVYCH
HEORHIY YAKUTOVYCH
1930 - 2001
Studio per il film Le ombre degli antenati dimenticati, 1964
Firmato G Iakutovich sul retro
Matita su carta, cm 30X20
Matita su carta, cm 30X20
30
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Il vento
Firmato M Deregus e datato 73 in basso a destra
Litografia su carta, cm 45X60,5
Il vento
31
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Lo stagno in inverno
Firmato S A Grigoryev e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Lo stagno in inverno
Olio su tela, cm 55X70
20
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
Baku, 1922 - Kiev, 1988
Soldati all'attacco
Olio su cartone, cm 28,5X45,5
Soldati all'attacco
Olio su cartone, cm 28,5X45,5
12
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di donna
Iscrizione e data 1952 sul retro
Olio su tela applicata su cartone, cm 40X30
Ritratto di donna
47
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il nipote
Firmato e datato 1973 sul retro
Olio su tela, cm 60X60
Il nipote
Olio su tela, cm 60X60
64
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Soldati a riposo
Firmato Litvinenko e datato 42 in basso a destra
Tempera su carta, cm 20,5X26
Soldati a riposo
Tempera su carta, cm 20,5X26
65
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Bozzetto
Firmato Khmelko e datato 1995 sul lato a destra
Olio su cartone, cm 24X32
Bozzetto
Olio su cartone, cm 24X32
66
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
La lettera
Firmato Litvinenko in basso a destra
Tecnica mista, cm 38X33,5
La lettera
Tecnica mista, cm 38X33,5