747
AN EBONY VENEERED COMMODE, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, DEFECTS, LOSSES, DAMAGES, MARBLE RESTORATIONS
di forma bombata con grembiali sagomati, tre cassetti in fronte mosso suddivisi da fasce con carta di Spagna in metallo dorato, montature angolari, scarpette dei piedi e maniglie in bronzo dorato e traforato, piano incassato in marmo rosso di Levanto; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, il marmo con restauri
In uno dei cassetti etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 94, larg. cm 132, prof. cm 66
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
489
SIX ERBAL COMPOSITIONS, FLORENCE, 1930; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS (6)
ESTIMATE € 1.800 - 2.000