526*
AN EBONIZED WOOD AND VARIOUS MARBLE CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES
di forma architettonica con cimasa modanata entro pinnacoli dorati, fronte scandito da serie di cassetti e sportello centrale, il tutto ornato da placche in marmi commessi di soggetto naturalistico con mazzi di fiori e volatili, al centro colombe forse allegoriche dell'Amore, profili e intarsi in osso inciso con candelabre da repertori rinascimentali; usure, restauri, difetti, minori sbeccature e mancanze
Alt. cm 47, larg. cm 37,5, prof. cm 21,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini CITES
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500