745
A VARIOUS WOOD VENEERED AND GILT BRONZE BUREAU-PLAT, FRANCE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, SOME METAL PARTS TO BE FIXED AND OTHERS MISSING, RESTORATIONS, KEYS MISSING, LEATHER SPOTS, SCRATCHES AND MINOR DAMAGES
in stile settecentesco con fasce e gambe mistilinee, cassetti nel fronte (quello di destra con vani segreti), maniglie, montature e bordo superiore in bronzo dorato, piano centrato da riserva in pelle; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, minori rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcune parti metalliche da riposizionare o mancanti, restauri, chiavi mancanti, la pelle con macchie e graffi e minori screpolature
Alt. cm 77, larg. cm 196, prof. cm 93,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
737
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
736
A LARGE PATINATED BRONZE FIGURE, SECOND HALF 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000