745
A VARIOUS WOOD VENEERED AND GILT BRONZE BUREAU-PLAT, FRANCE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, SOME METAL PARTS TO BE FIXED AND OTHERS MISSING, RESTORATIONS, KEYS MISSING, LEATHER SPOTS, SCRATCHES AND MINOR DAMAGES
in stile settecentesco con fasce e gambe mistilinee, cassetti nel fronte (quello di destra con vani segreti), maniglie, montature e bordo superiore in bronzo dorato, piano centrato da riserva in pelle; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, minori rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcune parti metalliche da riposizionare o mancanti, restauri, chiavi mancanti, la pelle con macchie e graffi e minori screpolature
Alt. cm 77, larg. cm 196, prof. cm 93,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
671
A GRANDFATHER PENDEL CLOCK, ENGLAND 1830 CIRCA; WEAR, BREAKAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
666
ESTIMATE € 1.000 - 1.200