743
A GILT BRONZE MOUNTED BLUE PORCELAIN INCENSE BURNER, FRANCE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS, FEW CHIPS, COVER FELURE PROBABLY RESTORED
con coperchio, interamente ornata con decori tratti da repertori neoclassici, prese antropomorfe, base e bordo traforati; usure, minori graffi e difetti, poche sbeccature, il coperchio con felatura al centro forse restaurata.
Reca marchi di fabbrica al verso e all'interno del coperchio
Alt. cm 28,5, larg. cm 29,5 (diam. cm 21,5)
ESTIMATE € 800 - 900
666
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
671
A GRANDFATHER PENDEL CLOCK, ENGLAND 1830 CIRCA; WEAR, BREAKAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600