678
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY, DEFECTS
grazioso orologio d'appoggio con cassa in porcellana policroma, manifattura della fine del XIX secolo, di gusto settecentesco, guarnita da un cuscino di rose bianche. Piedini a voluta, tratteggiati da puntini e velature dorate. Quadrante protetto da vetro, in smalto bianco con numeri arabi per le ore, logo del produttore Japy frères Beaucourt Badevel, Paris, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione con sistema Brocot, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 30, larg. cm 25, prof. cm 20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
625
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
626
A MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 4.000 - 5.000