667
AN ANTIQUE BRONZE AND MALACHITE MANTEL CLOCK, FRANCE, END 19TH CENTURY; KEY AND PENDULUM ABSENT, MOVEMENT NOT WORKING, RESTORATION, PARTS TO BE FIXED
Importante orologio d'appoggio in bronzo dorato, patinato e malachite. Ai lati della macchina siedono due figure raffiguranti Filosofia e Cultura, intente rispettivamente a scrivere e leggere, sulla sommità, un'aquila in bronzo dorato. Grande quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore in blu, lancette in bronzo dorato in stile Luigi XVI, suoneria ore e mezze su campana, con ruota partiore; chiave e pendolo assente, movimento non funzionante da revisionare, alcune mancanze, restauri, parti da fissare.
Alt. 52 cm, larg. 70 cm, prof. 14 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
626
A MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
443
A PORCELAIN GROUP, PROBABLY DERBY, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500