563
A PAIR OF CARVED AND GILT WOOD CONSOLE TABLES, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, FRIEZES PARTS REFITTED, ONE TO BE FIXED, FEW WOODWORM TRACES, MABLE MINOR CHIPS AND SCRATCHES, ONE RESTORED (2)
di forma mistilinea, fasce traforate e intagliate e motivo floreale, gambe mosse su piede a ricciolo e terminale a valva stilizzata, crociera di raccordo con elementi scolpiti, piano impiallacciato in marmo giallo antico; usure, cadute, mancanze, ritocchi nella doratura, difetti, restauri, parti di fregio riattaccate, un fregio laterale da riattaccare, poche tracce di tarlo, i marmi con minori graffi e sbeccature, uno con restauro
Alt. cm 94, larg. cm 140, prof. cm 63
Il piano, cm 135X67,5X4,5
Il piano, cm 135X67,5X4,5
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
737
ESTIMATE € 1.300 - 1.500