563
A PAIR OF CARVED AND GILT WOOD CONSOLE TABLES, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, FRIEZES PARTS REFITTED, ONE TO BE FIXED, FEW WOODWORM TRACES, MABLE MINOR CHIPS AND SCRATCHES, ONE RESTORED (2)
di forma mistilinea, fasce traforate e intagliate e motivo floreale, gambe mosse su piede a ricciolo e terminale a valva stilizzata, crociera di raccordo con elementi scolpiti, piano impiallacciato in marmo giallo antico; usure, cadute, mancanze, ritocchi nella doratura, difetti, restauri, parti di fregio riattaccate, un fregio laterale da riattaccare, poche tracce di tarlo, i marmi con minori graffi e sbeccature, uno con restauro
Alt. cm 94, larg. cm 140, prof. cm 63
Il piano, cm 135X67,5X4,5
Il piano, cm 135X67,5X4,5
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
765
A MARBLE RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORED, CHIPS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.700 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
753
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
725
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WASH NEEDED, RESTORATIONS, SILK DRIED, SOME REMOVAL PARTS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000