530
A PAIR OF ROCK-CRYSTAL AND GILT BRONZE GIRANDOLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, BURNISHINGS, SOME PARTS MISSING AND OTHERS TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING, MINOR LOSSES TO BASE (2)
di gusto classico, a quattro luci su bracci mistilinei e bobeches circolari, fusto parzialmente tornito con base modanata, interamente ornati da applicazioni in forma floreale e pendenti di sagome diverse, poggiano su basi a tronco di colonna in legno dorato parzialmente scanalato e bordo inferiore a finto marmo; usure e bruniture nella doratura, alcune parti da fissare e altre mancanti, elettrificate non funzionanti, le basi con minori perdite di materia pittorica
Alt. cm 62, diam. cm 43
Le basi, alt. cm 23, diam. cm 20
Alt. cm 62, diam. cm 43
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
725
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WASH NEEDED, RESTORATIONS, SILK DRIED, SOME REMOVAL PARTS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
736
A LARGE PATINATED BRONZE FIGURE, SECOND HALF 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000