530
A PAIR OF ROCK-CRYSTAL AND GILT BRONZE GIRANDOLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, BURNISHINGS, SOME PARTS MISSING AND OTHERS TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING, MINOR LOSSES TO BASE (2)
di gusto classico, a quattro luci su bracci mistilinei e bobeches circolari, fusto parzialmente tornito con base modanata, interamente ornati da applicazioni in forma floreale e pendenti di sagome diverse, poggiano su basi a tronco di colonna in legno dorato parzialmente scanalato e bordo inferiore a finto marmo; usure e bruniture nella doratura, alcune parti da fissare e altre mancanti, elettrificate non funzionanti, le basi con minori perdite di materia pittorica
Alt. cm 62, diam. cm 43
Le basi, alt. cm 23, diam. cm 20
Alt. cm 62, diam. cm 43
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
666
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
671
A GRANDFATHER PENDEL CLOCK, ENGLAND 1830 CIRCA; WEAR, BREAKAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600