502
composto da uno scranno tratto da modelli arcaici con schienale concavo, lavorato a rilievo nel retro e nei fianchi con montanti a protomi leonine e uno sgabello in forma mistilinea; usure, graffi, difetti, minori sbeccature e mancanze, tracce di sporco dovute ad esposizione esterna
Lo scranno, alt. cm 71, larg. cm 62, prof. cm 59
Lo sgabello, alt. cm 60, larg. cm 44, prof. cm 48
ESTIMATE € 500 - 600
725
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WASH NEEDED, RESTORATIONS, SILK DRIED, SOME REMOVAL PARTS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
736
A LARGE PATINATED BRONZE FIGURE, SECOND HALF 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000