502
composto da uno scranno tratto da modelli arcaici con schienale concavo, lavorato a rilievo nel retro e nei fianchi con montanti a protomi leonine e uno sgabello in forma mistilinea; usure, graffi, difetti, minori sbeccature e mancanze, tracce di sporco dovute ad esposizione esterna
Lo scranno, alt. cm 71, larg. cm 62, prof. cm 59
Lo sgabello, alt. cm 60, larg. cm 44, prof. cm 48
ESTIMATE € 500 - 600
782
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
779
A PATINATED BRONZE GROUP, VIENNA, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FIGURES TO BE FIXED
ESTIMATE € 2.800 - 3.000