493
A WALNUT COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, SPOTS, DEFECTS, YELLOWINGS, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, LOCKS AND KEYS MISSING, HANDLES NOT COEVAL, BOTTOM REPLACED
di forma rettilinea su gambe mosse, grembiali sagomati, due cassetti nel fronte con riserva a decoro geometrico, maniglie in bronzo dorato; usure, macchie, difetti e ingiallimenti nella vernice, minori fenditure nel piano e nei fianchi, restauri, le serrature e le chiavi mancanti, le maniglie non pertinenti, il fondo sostituito, rotture e mancanze nell'impiallacciatura del cassetto
Alt. cm 86,5, larg. cm 127,5, prof. cm 56,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
538
A PAIR OF PATINATED METAL FIGURES, 20TH CENTURY; FEW WEAR, MINOR SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
476
A PAIR OF TERRACOTTA FIGURES, PROBABLY TUSCANY, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.000
453
A PAIR OF CERAMIC BRACKETS, MAYBE ITALIAN, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 250