493
A WALNUT COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, SPOTS, DEFECTS, YELLOWINGS, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, LOCKS AND KEYS MISSING, HANDLES NOT COEVAL, BOTTOM REPLACED
di forma rettilinea su gambe mosse, grembiali sagomati, due cassetti nel fronte con riserva a decoro geometrico, maniglie in bronzo dorato; usure, macchie, difetti e ingiallimenti nella vernice, minori fenditure nel piano e nei fianchi, restauri, le serrature e le chiavi mancanti, le maniglie non pertinenti, il fondo sostituito, rotture e mancanze nell'impiallacciatura del cassetto
Alt. cm 86,5, larg. cm 127,5, prof. cm 56,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
698
A MARBLE ELEMENT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.000
576
A SCULPTED STONE ELEMENT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200