517
AN ALABASTER AND GILT METAL ELEMENT, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME DAMAGES, MINOR CHIPS, RESTORATIONS, FELURES, PROBABLY ORIGINALLY WITH DOME
in forma di tempio classico a sezione circolare, le fasce percorse da circolo decorativo con figure a rilievo, sei colonne scanalate e figura di vestale al centro; usure, difetti, alcune rotture, minori sbeccature, restauri alla base delle colonne, felature, forse in origine completo di cupolino ora mancante
Alt. cm 24,3, diam. cm 15,4
Alt. cm 24,3, diam. cm 15,4
ESTIMATE € 150 - 500
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500