493
A WALNUT COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, SPOTS, DEFECTS, YELLOWINGS, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, LOCKS AND KEYS MISSING, HANDLES NOT COEVAL, BOTTOM REPLACED
di forma rettilinea su gambe mosse, grembiali sagomati, due cassetti nel fronte con riserva a decoro geometrico, maniglie in bronzo dorato; usure, macchie, difetti e ingiallimenti nella vernice, minori fenditure nel piano e nei fianchi, restauri, le serrature e le chiavi mancanti, le maniglie non pertinenti, il fondo sostituito, rotture e mancanze nell'impiallacciatura del cassetto
Alt. cm 86,5, larg. cm 127,5, prof. cm 56,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
736
A LARGE PATINATED BRONZE FIGURE, SECOND HALF 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
647
ESTIMATE € 1.000 - 1.500