493
A WALNUT COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, SPOTS, DEFECTS, YELLOWINGS, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, LOCKS AND KEYS MISSING, HANDLES NOT COEVAL, BOTTOM REPLACED
di forma rettilinea su gambe mosse, grembiali sagomati, due cassetti nel fronte con riserva a decoro geometrico, maniglie in bronzo dorato; usure, macchie, difetti e ingiallimenti nella vernice, minori fenditure nel piano e nei fianchi, restauri, le serrature e le chiavi mancanti, le maniglie non pertinenti, il fondo sostituito, rotture e mancanze nell'impiallacciatura del cassetto
Alt. cm 86,5, larg. cm 127,5, prof. cm 56,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
765
A MARBLE RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORED, CHIPS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.700 - 1.800
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
753
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
725
A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, CIRCA 1640; WASH NEEDED, RESTORATIONS, SILK DRIED, SOME REMOVAL PARTS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000