476
A PAIR OF TERRACOTTA FIGURES, PROBABLY TUSCANY, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS (2)
rappresentanti angeli portavasi; usure, minori difetti di cottura
Alt. cm 48,5, larg. cm 34
Alt. cm 48,5, larg. cm 34
ESTIMATE € 800 - 1.000
Le due sculture riprendono un modello elaborato nel tardo Quattrocento da Benedetto Buglioni (1459-1521): allievo del Verrocchio e poi di Antonio della Robbia, l'artista doveva aprire nel 1480 la propria bottega, dove produsse opere di qualità vicine al gusto dei della Robbia. Le nostre versioni, di sostenuta qualità esecutiva, andranno riportate alla attività di una delle migliori fornaci, probabilmente di ambito toscano, attive in pieno Ottocento al servizio di collezionisti ed architetti italiani e stranieri.
443
A PORCELAIN GROUP, PROBABLY DERBY, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
440
A PARIS MOUNTED PORCELAIN COFFEE POT AND SUGAR BOWL, 18TH AND 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 350 - 500