470
A SMALL CARVED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, CROSS REINFORCED, MINOR DEFECTS AND SCRATCH MARBLE
piano in marmo modanato, fasce traforate, gambe a doppia voluta con terminali a ricciolo e intagli floreali, crociera di raccordo cimata da valva stilizzata; usure, cadute e mancanze nella doratura, restauri, difetti, poche tracce di tarlo, la crociera con tassello di rinforzo al verso, il marmo con minori difetti e graffio
Alt. cm 87, larg. cm 79, prof. cm 39
ESTIMATE € 400 - 600
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500