476
A PAIR OF TERRACOTTA FIGURES, PROBABLY TUSCANY, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS (2)
rappresentanti angeli portavasi; usure, minori difetti di cottura
Alt. cm 48,5, larg. cm 34
Alt. cm 48,5, larg. cm 34
ESTIMATE € 800 - 1.000
Le due sculture riprendono un modello elaborato nel tardo Quattrocento da Benedetto Buglioni (1459-1521): allievo del Verrocchio e poi di Antonio della Robbia, l'artista doveva aprire nel 1480 la propria bottega, dove produsse opere di qualità vicine al gusto dei della Robbia. Le nostre versioni, di sostenuta qualità esecutiva, andranno riportate alla attività di una delle migliori fornaci, probabilmente di ambito toscano, attive in pieno Ottocento al servizio di collezionisti ed architetti italiani e stranieri.
736
A LARGE PATINATED BRONZE FIGURE, SECOND HALF 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
762
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, SCRATCHES, FEW LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
625
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
779
A PATINATED BRONZE GROUP, VIENNA, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FIGURES TO BE FIXED
ESTIMATE € 2.800 - 3.000