793
A PATINATED BRONZE ALLEGORICAL GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECT, BASE DETACHABLE
rappresentante due figure allegoriche e un putto su base girevole in marmo rosso venato; usure, minori graffi, difetti, la base staccabile, minori sbeccature nel marmo
Firmato nella base Salmson e nella ghiera centrale inscrizione con marca di fabbrica Depose Fizel et C
Alt. cm 72,5 (alt. totale, cm 74), larg. cm 39
La base, diam. cm 34
La base, diam. cm 34
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
214
A FAENZA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
202
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
198
A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
213
A MAIOLICA DISH, PROBABLY LODI, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600