793
A PATINATED BRONZE ALLEGORICAL GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECT, BASE DETACHABLE
rappresentante due figure allegoriche e un putto su base girevole in marmo rosso venato; usure, minori graffi, difetti, la base staccabile, minori sbeccature nel marmo
Firmato nella base Salmson e nella ghiera centrale inscrizione con marca di fabbrica Depose Fizel et C
Alt. cm 72,5 (alt. totale, cm 74), larg. cm 39
La base, diam. cm 34
La base, diam. cm 34
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
201
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
203
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
208
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18-19TH CENTURY; WORN, CRAQUELURE, A RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600
687
ESTIMATE € 1.000 - 1.200