793
A PATINATED BRONZE ALLEGORICAL GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECT, BASE DETACHABLE
rappresentante due figure allegoriche e un putto su base girevole in marmo rosso venato; usure, minori graffi, difetti, la base staccabile, minori sbeccature nel marmo
Firmato nella base Salmson e nella ghiera centrale inscrizione con marca di fabbrica Depose Fizel et C
Alt. cm 72,5 (alt. totale, cm 74), larg. cm 39
La base, diam. cm 34
La base, diam. cm 34
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
541
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; MINOR WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.000
521
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
551
ESTIMATE € 1.000 - 1.200