745
A PAIR OF WALNUT WOOD ARMCHAIRS, GENOVA, 18TH CENTURY; WEAR, TO BE FIXED, SOME LOSSES AND DAMAGES, ONE WITH BREAK IN THE BACK, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, LEATHERETTE NOT COEVAL (2)
impianto mistilineo con intagli floreali a rilievo, seduta e schienale rivestiti in similpelle e amovibili; usure, le strutture da consolidare, alcune rotture e mancanze, una con rottura nello schienale all'altezza del bracciolo, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, la similpelle non originale
Alt. cm 109, larg. cm 70, prof. cm 73
ESTIMATE € 300 - 500
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100