745
A PAIR OF WALNUT WOOD ARMCHAIRS, GENOVA, 18TH CENTURY; WEAR, TO BE FIXED, SOME LOSSES AND DAMAGES, ONE WITH BREAK IN THE BACK, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, LEATHERETTE NOT COEVAL (2)
impianto mistilineo con intagli floreali a rilievo, seduta e schienale rivestiti in similpelle e amovibili; usure, le strutture da consolidare, alcune rotture e mancanze, una con rottura nello schienale all'altezza del bracciolo, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, la similpelle non originale
Alt. cm 109, larg. cm 70, prof. cm 73
ESTIMATE € 300 - 500
458
A WHITE JADE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500