744
A PAINTED WOOD SIDEBOARD, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
di gusto seicentesco composto da parti antiche, impianto architettonico con semicolonne laterali cimate da capitello e basamento gradinato, fronte e due sportelli marmorizzati in differenti cromie; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni, cadute e rifacimenti nella decorazione pittorica, minore felure nello sportello sinistro, la chiave mancante
Alt. cm 111, larg. cm 175, prof. cm 64
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100