691
A CARVED AND PATINATED WALNUT WOOD BOX, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, ONE FRAME WITH DAMAGE AND RESTORATIONS, DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, LOCK AND KEYS MISSING
lavorato con elementi fogliati a rilievo nei modi cinquecenteschi, le fasce ornate con piccoli dipinti raffiguranti personaggi diversi, il coperchio ad urna con piccolo piano scorrevole a scomparsa; usure, porzione di cornice del coperchio con rottura e restauro nell'angolo destro, difetti, poche tracce di tarlo, restauri, la chiave e la serratura mancanti
Alt. cm 29, larg. cm 45, prof. cm 33
ESTIMATE € 800 - 1.000
669
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
674
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
675
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
676
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, DEFECTS, BASE DETACHABLE
ESTIMATE € 2.000 - 2.200