670
A MAHOGANY VENEERED TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, GLAZE YELLOWING, MINOR CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
piano circolare in marmo rosso venato, fascia a tamburo su gambe a voluta stilizzata riunite da crociera quadripartita sormontata da vaso classico, montature in bronzo dorato con palmette e fiori stilizzati; usure, graffi, difetti, ingiallimenti nella vernice, minori sbeccature e mancanze, restauri
Alt. cm 76, diam. cm 100
Il piano, diam. cm 94
Alt. cm 76, diam. cm 100
Il piano, diam. cm 94
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100