691
A CARVED AND PATINATED WALNUT WOOD BOX, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, ONE FRAME WITH DAMAGE AND RESTORATIONS, DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, LOCK AND KEYS MISSING
lavorato con elementi fogliati a rilievo nei modi cinquecenteschi, le fasce ornate con piccoli dipinti raffiguranti personaggi diversi, il coperchio ad urna con piccolo piano scorrevole a scomparsa; usure, porzione di cornice del coperchio con rottura e restauro nell'angolo destro, difetti, poche tracce di tarlo, restauri, la chiave e la serratura mancanti
Alt. cm 29, larg. cm 45, prof. cm 33
ESTIMATE € 800 - 1.000
534
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
541
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; MINOR WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.000