691
A CARVED AND PATINATED WALNUT WOOD BOX, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, ONE FRAME WITH DAMAGE AND RESTORATIONS, DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, LOCK AND KEYS MISSING
lavorato con elementi fogliati a rilievo nei modi cinquecenteschi, le fasce ornate con piccoli dipinti raffiguranti personaggi diversi, il coperchio ad urna con piccolo piano scorrevole a scomparsa; usure, porzione di cornice del coperchio con rottura e restauro nell'angolo destro, difetti, poche tracce di tarlo, restauri, la chiave e la serratura mancanti
Alt. cm 29, larg. cm 45, prof. cm 33
ESTIMATE € 800 - 1.000
161
ESTIMATE € 300 - 600
162
A VENICE PORCELAIN ARMORIAL CUP AND SAUCER, CIRCA 1775; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
A PORCELAIN CUP, VENICE OR NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 200 - 500
169
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY NOVE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 500 - 800