496
A VARIOUS GLASSES CHANDELIER, MURANO, 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, FEW CHIPS, ELECTRIFIED TO BE SERVICED, SOME PARTS TO BE FIXED
di modello tratto da repertori classici veneziani, a dodici luci e
bobeches a coppa con bordo merlettato, bracci in forma di esse su fusto centrale con terminale a pigna, ornato da elementi fogliati superiori e fiori policromi; usure, difetti, minori rotture e mancanze, poche sbeccature, elettrificato ma da revisionare, alcune parti da riposizionare
Alt. cm 130, diam. cm 125
Alt. cm 130, diam. cm 125
ESTIMATE € 4.000 - 4.200
210
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A MAIOLICA DISH, PROBABLY LODI, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
214
A FAENZA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
218
ESTIMATE € 500 - 800