496
A VARIOUS GLASSES CHANDELIER, MURANO, 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, FEW CHIPS, ELECTRIFIED TO BE SERVICED, SOME PARTS TO BE FIXED
di modello tratto da repertori classici veneziani, a dodici luci e
bobeches a coppa con bordo merlettato, bracci in forma di esse su fusto centrale con terminale a pigna, ornato da elementi fogliati superiori e fiori policromi; usure, difetti, minori rotture e mancanze, poche sbeccature, elettrificato ma da revisionare, alcune parti da riposizionare
Alt. cm 130, diam. cm 125
Alt. cm 130, diam. cm 125
ESTIMATE € 4.000 - 4.200
644
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
649
ESTIMATE € 1.000 - 1.200