177
A SÈVRES GILTED AND WHITE PORCELAIN COVERED TREMBLEUSE CUP, 1753; WORN, THE COVER RESTORED
biansata e lobata con decoro di volatili in paesaggi minimi; usure, il coperchio restaurato
Marca di fabbrica e datario
Alt. complessiva cm 8,5, diam. piattino cm 17,7
Marca di fabbrica e datario
ESTIMATE € 300 - 600
Il modello di questa tazza coperta è indicato nelle carte di fabbrica a partire dal 1754 come (Tasse) Gobelet à lait et soucoupe (T. Preaud, Porcelaines de Vincennes, catalogo della mostra, Parigi, 1977-78, scheda 296, pag. 110).
210
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A MAIOLICA DISH, PROBABLY LODI, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
214
A FAENZA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
218
ESTIMATE € 500 - 800