177
A SÈVRES GILTED AND WHITE PORCELAIN COVERED TREMBLEUSE CUP, 1753; WORN, THE COVER RESTORED
biansata e lobata con decoro di volatili in paesaggi minimi; usure, il coperchio restaurato
Marca di fabbrica e datario
Alt. complessiva cm 8,5, diam. piattino cm 17,7
Marca di fabbrica e datario
ESTIMATE € 300 - 600
Il modello di questa tazza coperta è indicato nelle carte di fabbrica a partire dal 1754 come (Tasse) Gobelet à lait et soucoupe (T. Preaud, Porcelaines de Vincennes, catalogo della mostra, Parigi, 1977-78, scheda 296, pag. 110).
463
A PAIR OF PATINATED BRONZE FIGURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
465
ESTIMATE € 500 - 600
468
A JADE SEAL, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
469
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
470
ESTIMATE € 1.000 - 1.200