75
A RARE SILVER VERGE POCKET WATCH WITH DATE BY TARTS, LONDON, 1739
controcassa in argento diametro 50 mm, interamente sbalzata, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in acciaio a fiori, datario a disco rotante a ore 6, movimento a conoide e catena, firmato Tarts London 14556.
ESTIMATE € 200 - 400
104
A RARE SILVER POCKET WATCH OIGNON, BY GOUDRON A PARIS, FRANCE, EARLY 17TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
102
A VERY RARE YELLOW GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH CALENDAR BY VAUCHER FRERES, SWITZERLAND
ESTIMATE € 1.000 - 1.500