75
A RARE SILVER VERGE POCKET WATCH WITH DATE BY TARTS, LONDON, 1739
controcassa in argento diametro 50 mm, interamente sbalzata, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in acciaio a fiori, datario a disco rotante a ore 6, movimento a conoide e catena, firmato Tarts London 14556.
ESTIMATE € 200 - 400
89
A YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CHAIN, DRAYTON THOMAS, ENGLAND, HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 600 - 800
84
A SILVER VERGE QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH SILVER CHAIN, SWITZERLAND, 1820 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200