104
A RARE SILVER POCKET WATCH OIGNON, BY GOUDRON A PARIS, FRANCE, EARLY 17TH CENTURY
grade cassa in argento diametro 56 mm, altezza 37 mm, quadrante bombato a cartouches, in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in bronzo dorato finemente decorate e cesellate, movimento a oignon, con pilastri cesellati con copertura superiore in argento, meraviglioso coq Luigi XIV in argento cesellato.
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
Orologio facente parte della collezione Luigi Pippa, con documenti.
11
ESTIMATE € 700 - 900