68
A 18KT YELLOW GOLD PATEK PHILIPPE POCKET WATCH, CIRCA 1868
cassa lavorata in oro giallo 18k, diametro 51 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Patek Philippe Geneve, lancette in oro rosa e piccoli secondi a ore sei, fondello liscio incernierato a scatto n. serie 32426, cuvette decorata a tapisserie firmata riportante il nome del primo proprietario, movimento meccanico a remontoir, scappamento ad ancora, macchina bianca, bilanciere bimetallico, spirale Breguet. Peso 88 g
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
165
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY PATEK PHILIPPE, WITH ORIGINAL WOODEN BOX, CIRCA 1927
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
333*
A SILVER MOON CHRONOGRAPH WRISTWATCH BY PAUL PICOT WITH BOX AND DOCUMENTS REF 4882, CIRCA 1990
ESTIMATE € 1.500 - 2.000