68
A 18KT YELLOW GOLD PATEK PHILIPPE POCKET WATCH, CIRCA 1868
cassa lavorata in oro giallo 18k, diametro 51 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Patek Philippe Geneve, lancette in oro rosa e piccoli secondi a ore sei, fondello liscio incernierato a scatto n. serie 32426, cuvette decorata a tapisserie firmata riportante il nome del primo proprietario, movimento meccanico a remontoir, scappamento ad ancora, macchina bianca, bilanciere bimetallico, spirale Breguet. Peso 88 g
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
151
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH 18KT GOLD CHAIN, GENEVE, 1850 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
173
A GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
177
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY ULISSE NARDIN FOR PASQUIERS MONTMOLLIN & CIE BANK, 1928
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
184
AN 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CHAIN AND MEMENTO MORI, CIRCA 1900
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
227
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY TAVANES, WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND, 1930 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.400