68
A 18KT YELLOW GOLD PATEK PHILIPPE POCKET WATCH, CIRCA 1868
cassa lavorata in oro giallo 18k, diametro 51 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Patek Philippe Geneve, lancette in oro rosa e piccoli secondi a ore sei, fondello liscio incernierato a scatto n. serie 32426, cuvette decorata a tapisserie firmata riportante il nome del primo proprietario, movimento meccanico a remontoir, scappamento ad ancora, macchina bianca, bilanciere bimetallico, spirale Breguet. Peso 88 g
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
376
A 18KT YELLOW GOLD WRISTWATCH BY UNIVERSAL GENEVE, SWITZERLAND, CIRCA 1947
ESTIMATE € 800 - 1.200
48
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY GIRARD PERREGAUX, SWITZERLAND, CIRCA 1980
ESTIMATE € 900 - 1.100