172
A 18KT YELLOW GOLD CYLINDER POCKET WATCH BY STAUFFER GENEVE, CIRCA 1870
cassa in oro giallo 18kt diametro 43 mm, quadrante in oro giallo finemente cesellato, nella mostra esterna sono incisi i numeri romani per le ore, piccolo quadrante a ore 6 per i secondi, lancette in acciaio nero, movimento con scappamento a cilindro calibro Lepine, firmato Stauffer Geneve. Peso complessivo 49,6 g
ESTIMATE € 800 - 1.200
11
ESTIMATE € 700 - 900