68
A 18KT YELLOW GOLD PATEK PHILIPPE POCKET WATCH, CIRCA 1868
cassa lavorata in oro giallo 18k, diametro 51 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Patek Philippe Geneve, lancette in oro rosa e piccoli secondi a ore sei, fondello liscio incernierato a scatto n. serie 32426, cuvette decorata a tapisserie firmata riportante il nome del primo proprietario, movimento meccanico a remontoir, scappamento ad ancora, macchina bianca, bilanciere bimetallico, spirale Breguet. Peso 88 g
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
52
A 18KT YELLOW GOLD VACHERON COSTANTIN GRAN TOUR POCKET WATCH, SWITZERLAND, CIRCA 1836
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A SILVER VERGE QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH SILVER CHAIN, SWITZERLAND, 1820 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
98
A 18KT GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY NATONAL WATCH, FRANCE, 1900 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200