156
A VERY RARE ULYSSE NARDIN POCKET WATCH IN GOLD, SWITZERLAND, 1910
cassa in oro giallo 18kt diametro 52 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette in acciaio nere, piccoli secondi a ore 6, fondello incernierato a scatto decorato a guillochage, cuvette parapolvere firmata Ulysse Nardin, riportante tutte le medaglie vinte dal 1878 al 1910, movimento meccanico a remontoire, firmato Ulysse Nardin Locle, n. 51545. Peso 101 g
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
11
ESTIMATE € 700 - 900